(2013•黄冈模拟)列式计算①一个数的[3/5]比它的[3/8]多81,这个数是多少?②[2/3]与[1/2]的差乘6

(2013•黄冈模拟)列式计算
①一个数的[3/5]比它的[3/8]多81,这个数是多少?
②[2/3]与[1/2]的差乘60除15的商,积是多少?
③一个数的80%比45的[3/5]多15,这个数是多少?
BBJARI 1年前 已收到1个回答 举报

21011521 幼苗


解题思路:(1)设这个数是x,依据题意可列方程:[3/5]x-[3/8]x=81,依据等式的性质即可求解,
(2)先求出[2/3]减[1/2]的差,以及15除以60的商,再用所得的差乘所得的商即可解答,
(3)先依据分数乘法意义,求出45的[3/5]的积,再用所得的积加15,最后运用分数除法意义即可解答.

(1)设这个数是x,
[3/5]x-[3/8]x=81,
[9/40]x=81,
[9/40]x÷
9
40=81÷
9
40,
x=360,
答:这个数是360;

(2)([2/3]-[1/2])×(15÷60),
=[1/6×
1
4],
=[1/24],
答:积是[1/24];

(3)(45×[3/5]+15)÷80%,
=(27+15)÷80%,
=52.5,
答:这个数是52.5.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答此类题目的关键是明确运算的顺序,以及计算结果要准确,注意除和除以的区别.


3