不等式组x-2≤0 y+2≥0 x-y+1≥0表示的区域为D,z=x+y是定义在D上的目标函数,则区域D的面积为 z的最

不等式组x-2≤0 y+2≥0 x-y+1≥0表示的区域为D,z=x+y是定义在D上的目标函数,则区域D的面积为 z的最大值为
娃哈哈mee 1年前 已收到2个回答 举报

ricotredfield 幼苗


区域D是直线x=2,y=-2,y=x+1围成的三角区域,
次区域内到点(-2,3)距离最近的点
过(-2,3)做直线y=x+1的垂线,垂足就是所求的点(0,1),然后代入z=1

1年前 追问

10

娃哈哈mee 举报

还有一问是求D的面积

宝丝丝 幼苗


先求出三条直线:x-2=0, y+2=0, x-y+1=0的交点坐标,
得:(-3,-2),(2,-2),(2,3),
求出此三角形的面积为:12.5
所以,z的最大值为12.5。


1