已知二次函数y=x2+bx+c的图象上有三个点(-1,y1)、(1,y2)、(3,y3),若y1=y3,则(  )

已知二次函数y=x2+bx+c的图象上有三个点(-1,y1)、(1,y2)、(3,y3),若y1=y3,则(  )
A. y2>c>y1
B. y2<c<y1
C. c>y1>y2
D. c<y1<y2
zor_fd_f6ym5f82 1年前 已收到4个回答 举报

xcwzy 幼苗


解题思路:根据已知得出(-1,y1)和(3,y3)关于二次函数数y=x2+bx+c的对称轴对称,抛物线的开口向上,求出对称轴是直线x=1,根据0<1<3即可求出答案.

∵y1=y3
∴(-1,y1)和(3,y3)关于二次函数数y=x2+bx+c的对称轴对称,
∴二次函数y=x2+bx+c的对称轴是直线x=[3−1/2]=1,且二次函数图象的开口向上,
∵x=0时,y=c,
0<1<3,
∴y2<c<y1
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征;二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查对二次函数图象上点的坐标特征,二次函数的性质等知识点的理解和掌握,能求出对称轴和根据二次函数的性质求出正确答案是解此题的关键.


8

如果小西 春芽



1

长生剑玉 幼苗


由题意知
x=1为函数图象的对称轴
y1>y2
y=c为x=0时函数的点
在对称轴左侧,y随着x的增大而减小
y1>c>y2
选B


1

Google测试员3353 幼苗


若y1=y3,说明,第一个点和第三个点关于对称轴对称
说明对称轴就是-1和3的平均数,x=1
根据解析式y=x2+bx+c,说明开口向上
说明(1,y2)是图像最低点
所以选B
如有疑问欢迎追问,如果满意求采纳~~


0