已知两点A(cosx,sinx),B(1,1),向量OA+向量OB=向量OC,f(x)=|向量OC|的平方

已知两点A(cosx,sinx),B(1,1),向量OA+向量OB=向量OC,f(x)=|向量OC|的平方
(1)求f(x)的对称轴和对称中心
(2)求f(x)的单调递增区间
月之芒 1年前 已收到1个回答 举报

mmqm015 花朵


向量OC=向量OA+向量OB=(cosx,sinx)+(1,1)
=(cosx+1,sinx+1)
所以f(x)=|向量OC|的平方=(cosx+1)^2+(sinx+1)^2
=3+2(sinx+cosx)=3+2√2sin(x+π/4)
即f(x)-3=2√2sin(x+π/4)
令y-3=0,x+π/4=0
得x=-π/4,y=3
所以f(x)的对称中心为(-π/4+kπ,3)
令x+π/4=π/2,x=π/4
所以f(x)的对称轴为x=π/4+kπ;
令x+π/4=-π/2,x+π/4=π/2,
得x=-3π/4,x=π/4,
所以,f(x)的单调递增区间为
(-3π/4+kπ,π/4+kπ).


3