去年小明比他爸爸小28岁,今年爸爸的年龄是小明的8倍.小明今年多少岁?

喜心gggg强 1年前 已收到1个回答 举报

天怜地悯 幼苗


解题思路:根据年龄差不会随时间的变化而改变,所以今年爸爸与儿子的年龄差是28岁,再由“爸爸今年是小明的8倍”,利用差倍公式解决问题.

小明的年龄:28÷(8-1),
=28÷7,
=4(岁),
答:小明今年4岁.

点评:
本题考点: 年龄问题;差倍问题.

考点点评: 本题考查了年龄问题.关键是知道年龄差不会随时间的变化而改变,再利用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或 小数+差=大数)}解决问题.


2