1、一个平形四边形的宽是b厘米,长是宽的2倍,与它等底等高的三角形面积是( )平方厘米.

1、一个平形四边形的宽是b厘米,长是宽的2倍,与它等底等高的三角形面积是( )平方厘米.
2、早晨小明和爸爸、妈妈一起跑步.爸爸跑的路程比小明的2倍少20米,比妈妈的2倍多10米.小明和她妈妈谁跑的路程长些?长多少?(用方程表示)
IreneBB 1年前 已收到1个回答 举报

黑河刘 春芽


一个平形四边形的宽是b厘米,长是宽的2倍,与它等底等高的三角形面积是(ab )平方厘米.
早晨小明和爸爸、妈妈一起跑步.爸爸跑的路程比小明的2倍少20米,比妈妈的2倍多10米.小明和她妈妈谁跑的路程长些?长多少?
设爸爸跑的是一个定量,假如爸爸跑的是100米
那小明就是100+20÷2=60(米)
妈妈就是100-10÷2=45(米)
所以小明跑得长些
我记得这题目应该这样解,但是我不确定


9