几道数学问题,挺简单的一种药水是把药和水按照1:100的比配成的.要自己制这药水4040千克,需要药粉多少千克?一份稿件

几道数学问题,挺简单的
一种药水是把药和水按照1:100的比配成的.要自己制这药水4040千克,需要药粉多少千克?
一份稿件,小明单独打,4小时可以打完,小红单独打,6小时可以打完.两人合打,2小时可以打完吗?为什么?
方程:
X-5分之2X=10分之3
瑞脑销金兽 1年前 已收到4个回答 举报

中狼ss 幼苗


1 4040乘101分之1等于40
2 1除以(4分之1加6分之1)等于2.4个小时
3 X等于2分之1


1

hr222lws 幼苗


1、设药粉x千克,水y千克
x+y=4040
x:y=1:100
解得x=40 y=400
2、小明每小时打1/4,小红每小时打1/6
两人合打,速度是每小时:1/4+1/6=5/12
两小时两人可打:5/12 * 2=10/12=5/6
5/6<1,所以不能打完
3、x-2/5x=3/10...


1

swkendy 幼苗


X-5分之2X=10分之3
(1-2/5)X=3/10
3/5X=3/10
X=(3/10)*(5/3)
X=1/2


1

诸葛十八 幼苗


1 。 4040 * 1/101 = 40 需要药粉40千克
2 2(1/4+1/6)=5/6 5/6不等于1 所以不行
3 =3/5x=3/10
x=3/10*5/3
x=1/2


1