一种药水是把药粉和水按照1:100的比例配成的,要配成这种药水606克,需要药粉多少克?

mjzzaff88 1年前 已收到3个回答 举报

newbi 花朵


药粉:606÷(1+100)=606÷101=6克 【如果是科学题目看看公式应该就会了吧(我目测是数学题目=-=)】


8

thundding 幼苗


606×1/101=6(克)


0

lzy61 幼苗


lz您好:
设药粉质量为x 水的质量为100x 那么就有x+100x=606 解出来x=6g 答:————————。
求采纳。求过程设药粉的质量为X(如果是化学就没有单位)那么需要水的质量就是100X
药粉:(这个是比)水=1X:100X
1X+100X=606g(如果是数学就不带单位)
101X=606g
X=6g
答:需要药粉的质...


0