体育用品购进一批卖价都相同的足球和篮球,其中足球占五分之三,购入价是定价的78%,篮球占无分之二,购入价是定价的82%.

体育用品购进一批卖价都相同的足球和篮球,其中足球占五分之三,购入价是定价的78%,篮球占无分之二,购入价是定价的82%.卖完这些球,体育用品商店获利占总价的百分之几?
冬季温柔 1年前 已收到5个回答 举报

老牛oO 幼苗


五分之三*(1-78%)=0.132
五分之二*(1-82%)=0.072
0.132+0.072=0.204=20.4%


8

小小杨生 幼苗


百分之三十五


2

tiayq 幼苗


百分之八点一


1

qry009 幼苗


20.4


1

冰天雪地8 幼苗


(1-78%)*0.6 + (1-82%)*0.2=20.4%


0