食堂运来大米面粉共750克,当用去大米的3分1和面粉的5分3后,还剩420克.大米面粉原各多少克?

小小小蟑螂 1年前 已收到1个回答 举报

雪山冰狐1125 幼苗


面粉质量=【(750-420)*3-750】/(3/5*3-1)=240/(4/5)=300
大米质量=750-300=450


4