食堂运来大米面粉共750克,当用去大米的3分1和面粉的5分3后,还剩420克.大米面粉原各多少克?

乖乖的亮亮 1年前 已收到5个回答 举报

过期的香蕉 幼苗


设面粉X千克,则大米750-X千克
(750-X)/3+3X/5=750-420
250-X/3+3X/5=330
4X/9=80
X=180
运来面粉180千克
大米:750-180=570千克


5

男人啊男人 幼苗


设面粉X千克,则大米750-X千克(应该是千克吧,克太少了)
(750-X)/3+3X/5=750-420
250-X/3+3X/5=330
4X/9=80
X=180
运来面粉180千克,大米750-180=570千克


2

望星空的猪 幼苗


750克乘3分1乘5分3


2

等待成熟 幼苗


设面粉x克,则大米750-x克,
(750-x)×1/3+x×3/5=750-420,
250-5x/15+9x/15=330
4x/15=80
x=300
即面粉原来300克,大米450克


1

danzidazhihui 幼苗


设面粉X克,则大米(750-X)克
(750-X)/3+3X/5=750-420
250-X/3+3X/5=330
4x/15=80
x=300
750-300=450
大米450克,面粉300克
貌似大米和面粉太少了点吧.


0