已知X1X2是关于x的方程x+mx+n=0的两根,x1+1,x2+1是关于方程x+nx+m=0的两根,书m,n的值

zkongjian 1年前 已收到3个回答 举报

tobyoo 幼苗


1年前 追问

1

举报 tobyoo

希望采纳我哦,不懂欢迎追问

有你光辉岁月 幼苗


由题意得:x1+x2=-m,x1x2=n.
由(x1+1)+(x2+1)=-n
整理得:n-m=-2,①
又由(x1+1)(x2+1)=m
得:x1x2+x1+x2+1=m.
即:n-m+1=m,②
解①、②得:m=-1,n=-3.


2

海口貔貅 幼苗


x1+x2=m
x1.x2=n
x1+1+x2+1=n
(x1+1)(x2+1)=m
这4个式子接方程 解是N=—1,M=-3


0