初一数学题甲开汽车从A到B需2小时,乙骑摩托从B到A需3小时,如果乙骑摩托从B到A,1小时后甲开汽车从A到B,那么甲出发

初一数学题
甲开汽车从A到B需2小时,乙骑摩托从B到A需3小时,如果乙骑摩托从B到A,1小时后甲开汽车从A到B,那么甲出发多长时间与乙相遇?谢谢
无处不黑 1年前 已收到1个回答 举报

happywillow 春芽


[1-(1/3)*1]/(1/2+1/3)
=(1-1/3)/(5/6)
=(2/3)/(5/6)
=4/5
=0.8小时
甲出发0.8小时后与乙相遇


6