大家帮忙,小学数学题4.平面上有6个点,其中任何3个点不在同一条直线上,以这6个点为顶点可以构造多少个三角形?从这些三角

大家帮忙,小学数学题
4.平面上有6个点,其中任何3个点不在同一条直线上,以这6个点为顶点可以构造多少个三角形?从这些三角形中最多可以选出 个三角形,使其中任何两个三角形没有公共顶点.如果要求其中任何两个三角形没有公共边,则最多可以选出 个三角形.
huajingliu 1年前 已收到5个回答 举报

忘记了姓名 幼苗


4.平面上有6个点,其中任何3个点不在同一条直线上,以这6个点为顶点可以构造多少个三角形?
这题就等于是从6个点中任选3个点,有多少种选法.
10+6+3+1=20种
从这些三角形中最多可以选出2个三角形,使其中任何两个三角形没有公共顶点
因为三角形有3个顶点,6÷3=2个
如果要求其中任何两个三角形没有公共边,则最多可以选出2个三角形.
原理同顶点一样,三角形有三条边.6÷3=2个


4

紫壁樵歌 精英


6*5*4/3/2+5*4*3/3/2+4*3*2/3/2+1=35
以6个点为顶点可以构造35个不同的三角形
6*5*4/3/2=20
如果要求其中任何两个三角形没有公共顶点,最多可以选出20个三角形


2

vv米兰 幼苗


2个


2

lingar 幼苗


以这6个点为顶点可以构造多少个三角形?1+2+3+4+5=15
从这些三角形中最多可以选出3个三角形,使其中任何两个三角形没有公共顶点.
如果要求其中任何两个三角形没有公共边,则最多可以选出2个三角形.


1

精灵鸟鸟 幼苗


恩,这道题不会做啊。


0