我真的想破头脑了这个数学题!坐标平面上ABC三点,A(0,9)B(2,11),C位于x轴上,且ABC构成一个等腰三角形,

我真的想破头脑了这个数学题!
坐标平面上ABC三点,A(0,9)B(2,11),C位于x轴上,且ABC构成一个等腰三角形,求C点坐标?
对吼
这样还是等腰三角形
恋上心痕忘记我 1年前 已收到5个回答 举报

26173413 幼苗


1)C到两个点的距离相同CA=CB
2)AB=CA
3)AB=CB
设C点坐标为(x,0)
对于1)
x^2+9^2=(x-2)^2+11^2
x=11
对于2)
x^2+9^2=2^2+(11-9)^2 无解
对于3)
2^2+(11-9)^2=(x-2)^2+11^2无解
答案即为C点为(11,0)


3

丁丁守稻 幼苗


告诉你思路吧,以A为圆心,AB为半径画圆,与X轴交点即为所求
同理B为圆心,也可以找到至少1个点
再做AB的垂直平分线,与X轴的焦点也符合题意
最后就是把上数点的坐标求出,前几个都不难,关键是最后一个很可能要用到辅助线.


2

chysx4880 幼苗


唯一可能就是AC=BC
设c(x,0),
用两点间距离公式,在平面内: 设A(X1,Y1)、B(X2,Y2), 则∣AB∣=√[(X1- X2)^2+(Y1- Y2)^2],即√(x方+81)=√((2-x)方+121)
把AC和BC分别带入最后使两式相等就能解出来了~


1

烟灰落键盘 幼苗


这题很简单,设c坐标为(x,0) AC和BC距离相等,运用两点之间距离公式
x*x+9*9=(x-2)*(x-2)+11*11 解得x=11 所以c为(11.0)


0

驴二111 幼苗


解题思路:
AB直线方程会求吧
过AB中点且垂直于AB的直线方程也不难吧
该直线与x轴的交点就出来了吧


0