解不等式ax2-(2a+1)+2

p416202426 1年前 已收到3个回答 举报

WANGLING_820 花朵


ax2-(2a+1)+2


1

没钱捧个人场 幼苗


德尔塔=(2a+1)^2-8a=4a^2-4a+1=(2a-1)^2>=0,故有两个解,由于不等式小于零,第一种情形当a>=1/2,接下去你会的


2

catum 幼苗


到底是a乘以2还是2ax啊,如果是a乘以2即2a-(2a+1)x+2<0
原式可化为2a+2<(2a+1)x
x>(2a+2)除以2a+1


2