在10克氯酸钾和二氧化锰的混合物中,含二氧化锰10%,加热后冷却,试管中剩余固体含二氧化锰为12.5%,求氯酸钾分解的质

在10克氯酸钾和二氧化锰的混合物中,含二氧化锰10%,加热后冷却,试管中剩余固体含二氧化锰为12.5%,求氯酸钾分解的质量分数是多少?
jenny_weijing 1年前 已收到1个回答 举报

justdoit19 幼苗


解题思路:根据二氧化锰的质量分数的变化可以求算出二氧化锰的质量,进而根据求算出被分解了氯酸钾的质量,然后结合质量分数的计算方法完成就解答.

二氧化锰在本反应中充当是催化剂,根据催化剂的定义可以知道,二氧化锰在反应前后质量不变,所以:
设加热冷却后固体的质量为x,则
10g×10%=x•12.5%
解得:x=8g,
根据质量守恒定律可以知道,生成氧气的质量为:10g-8g=2g;
设生成2g氧气需氯酸钾的质量为y,则:
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
24596
y2g
[245/96=
y
2g]
解得:y=5.1g
所以分解了的氯酸钾的质量分数为:
5.1g
10g−(10g×10%)×100%=56.7%.
答:氯酸钾分解的质量分数是56.7%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;催化剂的特点与催化作用.

考点点评: 知道催化剂的定义,然后利用质量守恒定律,根据反应前后固体物质质量差求得反应生成氧气的质量;再利用化学方程式由氧气质量计算参加反应的氯酸钾的质量,注意化学方程式要书写正确.


8