加热氯酸钾和二氧化锰固体混合物制取氧气时,如果反应前氯酸钾和二氧化锰混合物的质量为3克,加热到不再产

加热氯酸钾和二氧化锰固体混合物制取氧气时,如果反应前氯酸钾和二氧化锰混合物的质量为3克,加热到不再产
生气体为止,剩余固体的质量为2.04g.根据质量守恒定律,该反应产生的氧气质量为多少g,
求剩余固体混合物中的二氧化锰的质量分数是多少
ЖyyЖ 1年前 已收到3个回答 举报

kk哦不眠 幼苗


根据质量守恒定律,该反应产生的氧气质量为 3g-2.04g=0.96g
2KClO3 =MnO2△= 2KCl + 3O2 ↑
149 96
x 0.96g
149/x=96/0.96g
x=1.49g
剩余固体混合物中的二氧化锰的质量分数是 (2.04g-1.49g)/2.04g*100%=26.96%


3

去不得MM 幼苗


差值3-2.04=0.96是氧气质量。再根据方程式就求出来了。


2

旭日露头 幼苗


由已知可得生成的O2气体质量 = 3-2.04 = 0.96g


1