关于立方米10立方米及以下部分每立方米1.6元11—15立方米每立方米2元15立方米以上部分每立方米3元,张爷爷家5月份

关于立方米
10立方米及以下部分每立方米1.6元11—15立方米每立方米2元15立方米以上部分每立方米3元,
张爷爷家5月份缴水费33.5元 张爷爷家5月份用水多少立方米?
rorolulu 1年前 已收到1个回答 举报

庶民自来 幼苗


根据条件可知:
张爷爷用足10立方米 为1.6X10=16元
张爷爷用足11-15立方米 为2X5=10元,总计26元
已知张爷爷共缴水费33.5元,剩余部分为33.5-26=7.5元
因为,15立方米以上部分每立方米3元,7.5÷3=2.5吨
合计为10+5+2.5=17.5吨


2