为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过15立方米,按每立方米1.6元收费,超过15立方米,则超过部分按每立方米2

为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过15立方米,按每立方米1.6元收费,超过15立方米,则超过部分按每立方米2.4元收费.小明家六月份交水费33.6元,则小明家六月份实际用水(  )立方米.
A. 21
B. 20
C. 19
D. 18
regabcde 1年前 已收到1个回答 举报

likuismn 幼苗


解题思路:正好用15立方米的水时,应缴水费15×1.6=24元,因而小明家六月份的用水量一定超过15立方米.
本题中存在的相等关系是:15立方米的水的水费即24元+超过15立方米部分的水费=33.6元.其中,超过15立方米部分的水费=超过15立方米的水量×2.4元=9.6元.

设小明家六月份实际用水x立方米,根据题意得:2.4(x-15)=9.6
解得:x=19
答:小明家六月份实际用水19立方米.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的方法也可以把选项中的各个度数分别算出进行检验.


4