我国发射了“神舟五号”载人飞船,载人舱成功着陆,实验获得成功.载人舱将要着陆之前,由于空气阻力作用有一段匀速下落过程.若

我国发射了“神舟五号”载人飞船,载人舱成功着陆,实验获得成功.载人舱将要着陆之前,由于空气阻力作用有一段匀速下落过程.若空气的阻力与速度的平方成正比,即f=kv2(是为比例常数),载人舱的质量为m,则此过程中载人舱的速度大小为 ___ .
小博仔 1年前 已收到5个回答 举报

人间风景 幼苗


解题思路:在载人舱匀速下落的过程中,载人舱受到的重力等于阻力,即G=f,由题知,载人舱的质量和f=KV2,据此求载人舱的下落速度.

∵载人舱匀速下落,
∴G=f,
∵f=KV2
∴G=KV2=mg,
∴载人舱的下落速度:
v=

mg
k.
故答案为:

mg
k.

点评:
本题考点: 速度的计算;二力平衡条件的应用;重力的计算.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、平衡力知识的掌握和运用,能利用二力平衡知识得出阻力和载人舱的重之间的关系是本题的突破口.


10

aaCC 幼苗


mg=F=kv 匀速
v=mg/k


2

炎炎1981 幼苗


KV^2=mg
V=√(mg/K)


2

氢舞_飞扬 幼苗


F=KV^2=mg
V^2=mg/k
v=根号下的mg/k


1

GAGAWU 幼苗


因为是匀速,F即阻力一直不变且和重力大小相等方向相反,G=mg=kv,
求出V=mg/k


0