A、B两地相距0.4千米,甲、乙两人从C出发相背而行,甲以每小时4千米的速度步行往A,乙以每小时5千米的速度往B,当甲到

A、B两地相距0.4千米,甲、乙两人从C出发相背而行,甲以每小时4千米的速度步行往A,乙以每小时5千米的速度往B,当甲到A地后又以每小时12千米的速度追赶乙.问甲从C地出发起到追上乙共经过了多长时间?
潇潇雨稀 1年前 已收到2个回答 举报

dwjyazijj 幼苗


解题思路:根据题意,甲行0.4千米所用的时间为0.4÷4=0.1(小时),乙0.1小时行了5×0.1=0.5(千米),所以从C地出发到甲追上乙共用了0.1+(0.4+0.5)÷(12-5)≈0.23(小时).解决问题.

0.4÷4=0.1(小时)
5×0.1=0.5(千米)
(0.4+0.5)÷(12-5)≈0.13(小时)
0.1+0.13=0.23(小时)
答:甲从C地出发起到追上乙共经过了0.23小时.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 先求出甲行0.4千米所用的时间和乙0.1小时行的路程,是解答此题的关键.


5

yulaugh 幼苗


235


1