问:该超市准备用800元购买AB商品若干件,怎样购进才能使两种商品所获利润最大?(其中B商品不少于7件)

问:该超市准备用800元购买AB商品若干件,怎样购进才能使两种商品所获利润最大?(其中B商品不少于7件)
在国庆节期间,该商场A、B两种商品进行如下优惠促销活动:
不超过的300元不优惠,超过300元且不超过400元售价打八折,超过400元售价打七折.促销活动期间,小颖去该超市购买A种商品,小华去该超市购买B种商品,分别付款210元与268.8元.
问: 促销活动期间,小明决定到该超市一次性购买小颖和小华购买的同样多的商品,他需付款多少元?
有2个问题哈.必须有过程 我不是只要答案的.
贝西猫 1年前 已收到1个回答 举报

zh5604109 春芽


首先将800元分成两份,用400百元购进A类商品,400元够进B类商品,
购进价已50元每件计算,各自购进8件.
A类商品的利润为210*8-400=1280
B类商品的利润为268.8*8-400=1750.4
按照超市活动计算七折
A类商品每两件卖出的利润为420*0.7-100=194
B类商品每两件卖出的利润为525.6*0.7-100=267.92
小明只要付【210+268.8】*07=335.16


1