1.已知f(tanx)=1+sin(x的二次方),则tanx=____.

1.已知f(tanx)=1+sin(x的二次方),则tanx=____.
2.求[1-sin(x的六次方)-cos(x的六次方)]/[1-sin(x的四次方)-sin(x的四次方)]的值.
3.求函数f(x)=2sin(pai/6-2x)-1的最大值及取得最大值时的x的集合,对称轴方程,对称中心,单调递减区间,并说明怎样变换得到y=-sinx的图象.
1.已知f(tanx)=1+sin(x的二次方),则f(cos60‘)=____.
2.求[1-sin(x的六次方)-cos(x的六次方)]/[1-sin(x的四次方)-cos(x的四次方)]的值.
3.求函数f(x)=2sin(pai/6-2x)-1的最大值及取得最大值时的x的集合,对称轴方程,对称中心,单调递减区间,并说明怎样变换得到y=-sinx的图象。
vv萝卜 1年前 已收到3个回答 举报

好囡囡 幼苗


1.将x=0代入得到f(0)=1; 将x=pi代入得:f(tan(pi))=1+sin(pi的平方),即得到f(0)=1+sin(pi的平方).综合知sin(pi的平方)=0,显然不对.故题目有问题.
2.同样持怀疑态度.
3.取最大值即让sin部分取1,从而f(x)函数得到最大值1,取最大值的x满足:pi/6-2x=2k*pi+pi/2,得到x=-k*pi-pi/6,k取遍所有整数.对称轴满足:pi/6-2x=k*pi+pi/2,得到x=-k/2*pi-pi/6,k取遍所有整数.对称中心满足:pi/6-2x=k*pi,得到x=-k/2*pi-pi/12,k取遍所有整数.单调递减区间满足:2k*pi-pi/2


4

镡佐龙 幼苗


大哥你没有答案那,分享一下,我做不出1.2,第三个做得出,但是不好意思写,还有第二题没有抄错题目吧,两个sin(x的四次方)为什么不合并呢


2

Olyn 幼苗


第一题我做出来了,用万能公式,sin(x^2)=2tan(x^2)/1+[tan(x^2/2)]^2
那么1+sin(x^2)=1+2tan(x^2)/1+tan[(x^2/2)]^2=1+tan(x^2/2)
1+tan(x^2/2)约掉了
所以 sin(x^2)=tan(x^2/2),再用一次万能公式,令tan(x^2/2)=y,用万能公式得到 y(y^2-1)=0,...


2