一条道路由a经b到c.已知a、b相距300米,b、c相距215米.

一条道路由a经b到c.已知a、b相距300米,b、c相距215米.
现在路边植树,要求相邻两棵树间的距离相等,并在B点及ab、bc的中点上都要植一棵,那么两树间的距离最多有多少米?
KUOO 1年前 已收到1个回答 举报

不枯的海 幼苗


给你一个类似的例题,自己参悟
一条道路由甲村经过乙村到丙村.已知甲,乙村相距360米,乙,丙村相距675米.现在准备在路边裁树,要求相邻两棵树之间距离相等,并在甲,乙两村和乙,丙两村的中点都要种上树,求相邻两棵树之间的距离最多是多少米
分析 由于甲乙,乙丙的两村中点各要种上一棵树,所要要将360÷2=180米,675÷2=337.5米平均分成若干段,并且使每段的长度最长.因为(675,360)=45,而180=360÷2,337.5=675÷2,所以,45÷2=22.5,即相邻两棵树之间距离最多是22.5米


6