一条公路由A经B到C.已知A、B相距200米,B、C相距105米.

一条公路由A经B到C.已知A、B相距200米,B、C相距105米.
现在路边植树,要求相邻两树间的距离相等,并在B点及AB、BC的中点上都要植一棵,那么两树间的距离最多有多少米?
按钮 1年前 已收到4个回答 举报

宇华网络 种子


现在路边植树,要求相邻两树间的距离相等,并在B点及AB、BC的中点上都要植一棵,那么两树间的距离最多有多少米?
AB=100m,BC=52.5m,树数必需是正整数;按题意,这是要求100与52.5的最大小数公约
数:0.5×200=100;0.5×105=52.5;故间隔取0.5米满足要求,但不是最大的;
2.5×40=100;2.5×21=52.5;故间隔取2.5m满足要求,而且是最大的小数公约数,再也没有其它
的小数公约数了!
答:两树间的距离最多是2.5米.


1

joan518 幼苗


105/(2m)=100/n 解释100米被分为n份,52.5米被分为m份,且m、n都为整数
化简可得: n/m=200/105=40/21
所以两树间的距离最多为:105/42=100/20=2.5


1

zhangbing8211 幼苗


200/2=100
105/2=52.5
100,52.5 的最大公约数为2.5
两树间的距离最多有2.5米


0

重庆英语284 幼苗


2.5米
解释:可以转换为分米单位好理解,设AB中点为D,BC中点为E,AD=DB=1000分米,BE=EC=525分米,1000=25*40,525=25*21,1000和525的最大公约数是25,所以答案是2.5米算式有没有AD=DB=1000(分米)=25*40(分米), BE=EC=525(分米)=25*21(分米), 所以AD之间可以以2.5米的间距种40棵树,DB...


0