1.爸爸去年把钱存入银行,一年后领取本息共2065元,已知年利率是3.25%,爸爸去年存入银行多少元?

1.爸爸去年把钱存入银行,一年后领取本息共2065元,已知年利率是3.25%,爸爸去年存入银行多少元?
2.小王从甲地步行到乙地要12小时.小王步行,小李骑自行车,同时分别从甲乙两地出发,相对而行,经3小时相遇.已知小李骑自行车每小时行15千米,小王步行每小时行多少千米?
阳光xx 1年前 已收到3个回答 举报

朝天一笑 幼苗


1设存入X元
X(1+3.25%)=2065
解得X=2000
2设小李每小时走X千米
(X+15)*3=12*X
解得 X=5


1

嘻嘻丁丁糖 幼苗


1、(1+3.25%)X=2065 x=2000
2、12X=3X+15*3 X=5


0

红袖添香幻剑书 幼苗


1.2000


0