若某银行一年定期储蓄年利率是3%,小杰把一笔钱存入银行,一年后到期时,扣除利息税...

若某银行一年定期储蓄年利率是3%,小杰把一笔钱存入银行,一年后到期时,扣除利息税...
若某银行一年定期储蓄年利率是3%,小杰把一笔钱存入银行,一年后到期时,扣除利息税可得本利和20480元,问小杰原来有多少钱存入银行
tsuhhandtalk 1年前 已收到1个回答 举报

JASON83 幼苗


设利息税为20%,则
本利和=本金(1 3%(1-20%)*1)
本金=本利和/1.024
=20480/1.024
=20000元
因此,小杰原来有20000元存入银行.


5