一道逻辑题3个人住酒店30元,经理找回5元,服务生从中私吞了2元,找给每人1元,3*(10-1)+2=29,还有1元钱去

一道逻辑题
3个人住酒店30元,经理找回5元,服务生从中私吞了2元,找给每人1元,3*(10-1)+2=29,还有1元钱去哪里了?
这是四大会计事物所之一DTT的面试题目,考逻辑而已。
海夕PAN 1年前 已收到6个回答 举报

gzyangli 幼苗


3*(10-1)+2=29是不对的
每人花了9元共27元,服务生的2元已经包含在这27元中了,不应该再加2,而应该加找回的3元共30元.


11

浮浪xx 幼苗


上面的,只有sdsyw说到点上了,其实这道题你可以将它看成是一个人住店花三十,最后找回了3元,想想看,为什么要加上伙计私吞的两元呢。实际上伙计吞的2元是这个人花的27元里的一部分,更本不能进行相加。
这道题从逻辑上就错了,按照他的逻辑,伙计如果吞1元的话,(住店者花了26元,与伙计吞的1元相加后为27元)那岂不是有3元钱都不见了~~!!...


3

峰登键 幼苗


应该是这样算:3个人一共要给30-5=25(元),每个人给的钱数量不同,经理找回了5元,25+5=30(元)


2

eva8023 幼苗


靠~!~
你算错了呗`````
不会算术就不不要问


2

红黄蓝83629 幼苗


是数据上的误解
真正的是每人只交9元是对的,交给酒店9*3=27元。
但是这27元中实际酒店收取25元,服务生从中私吞了2元。
根本没有1元丢失。


1

wstxdyj 幼苗


(25/3+1)*3+2=30
每人花的钱算错了


1