我们只有一个地球,必须退耕还林,某山区小学要栽253棵松树,分给三个年级.六年级分到的[1/5]等于五年级分到的[1/4

我们只有一个地球,必须退耕还林,某山区小学要栽253棵松树,分给三个年级.六年级分到的[1/5]等于五年级分到的[1/4],又等于四年级分到的[1/2],三个年级各分到多少棵?
chg520 1年前 已收到3个回答 举报

好运来的大肉面 幼苗


解题思路:设六年级分到了x棵树,它的[1/5]就是[1/5]x棵;把五年级分到的棵数看成单位“1”,它的[1/4]对应的分数就是[1/5]x棵,用除法求出五年级分到的棵数;
再把四年级分到的棵数看成单位“1”,它的[1/2]对应的数量是[1/5]x棵,用除法求出四年级分的棵树;
再根据三个年级分到的总和是253棵,然后列出方程即可解答.

设六年级分到了x棵树,那么五年级分到的棵数可以表示为:
[1/5]x÷
1
4=[4/5]x(棵);
四年级分到的棵数是:
[1/5]x÷
1
2=[2/5]x(棵);
由题意列出方程为:
x+[4/5]x+[2/5]x=253
[11/5]x=253
x=115;
[4/5]x=[4/5]×115=92(棵);
[2/5]x=[2/5]×115=46(棵);
答:六年级分到了115棵树,五年级分到了92棵树,四年级分到了46棵树.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;按比例分配应用题.

考点点评: 本题出现了较多的分数,它们的单位“1”各不相同,找出单位“1”,找清各自以谁为标准,再把数据设出,问题就容易解决.


9

zhichijuejin 幼苗


分别设四、五、六年级分别分到x,y,z棵树。
由题目有:z/5=y/4=x/2
x+y+z=253
有x=46 y=92 z=115


1

古得白 幼苗


z/5=y/4=x/2
x+y+z=253
x=46 y=92 z=115


0