我们只有一个地球,必须退耕还林,某山区小学要栽253棵松树,分给三个年级.六年级分到的[1/5]等于五年级分到的[1/4

我们只有一个地球,必须退耕还林,某山区小学要栽253棵松树,分给三个年级.六年级分到的[1/5]等于五年级分到的[1/4],又等于四年级分到的[1/2],三个年级各分到多少棵?
jhhm 1年前 已收到5个回答 举报

我爱耗耗 幼苗


解题思路:设六年级分到了x棵树,它的[1/5]就是[1/5]x棵;把五年级分到的棵数看成单位“1”,它的[1/4]对应的分数就是[1/5]x棵,用除法求出五年级分到的棵数;
再把四年级分到的棵数看成单位“1”,它的[1/2]对应的数量是[1/5]x棵,用除法求出四年级分的棵树;
再根据三个年级分到的总和是253棵,然后列出方程即可解答.

设六年级分到了x棵树,那么五年级分到的棵数可以表示为:
[1/5]x÷
1
4=[4/5]x(棵);
四年级分到的棵数是:
[1/5]x÷
1
2=[2/5]x(棵);
由题意列出方程为:
x+[4/5]x+[2/5]x=253
[11/5]x=253
x=115;
[4/5]x=[4/5]×115=92(棵);
[2/5]x=[2/5]×115=46(棵);
答:六年级分到了115棵树,五年级分到了92棵树,四年级分到了46棵树.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;按比例分配应用题.

考点点评: 本题出现了较多的分数,它们的单位“1”各不相同,找出单位“1”,找清各自以谁为标准,再把数据设出,问题就容易解决.


7

tangwei7812 幼苗


设六年级分到x棵,五年级分到y棵,四年级分到z棵,列方程x/5=y/4=z/2,x+y+z=253联立方程求解。x=115,y=92,z=46


2

逆冰寒水 幼苗


六年级:五年级:四年级=(1/(1/5)):(1/(1/4)):(1/(1/2))=5:4:2
六年级植树棵数=253*(5/(5+4+2))=115(棵)
五年级植树棵数=253*(4/(5+4+2))=92(棵)
四年级植树棵数=253*(2/(5+4+2))=46(棵)


1

wsr_1987 幼苗


将六年级看作单位1
那么五年级分到(1/5)/(1/4)=4/5
四年级分到(1/5)/(1/2)=2/5
所以三者之比1:4/5:2/5=5:4:2
一共是5+4+2=11份
六年级分到253×5/11=115棵
五年级分到253×4/11=92棵
四年级分到253×2/11=46棵


1

wangyan1212 幼苗


设六年级分到x棵,五年级分到y棵,四年级分到z棵
1/5x=1/4y=1/2z
x:y:z=5:4:2
x=5/(5+4+2)×253=115(棵)
y=4/(5+4+2)×253=92(棵)
z=2/(5+4+2)×253=46(棵)


0