某山区小学要栽253棵松树,分给三个年级去栽。其中六年级分到的1/5等于五年级分到的1/4,又等于四年级分到的1/2。三

某山区小学要栽253棵松树,分给三个年级去栽。其中六年级分到的1/5等于五年级分到的1/4,又等于四年级分到的1/2。三个年级各分到多少棵?
hjing818 1年前 已收到1个回答 举报

woweiqingkuang25 幼苗


六年级×5分之1=五年级×4分之1 六年级:五年级=4分之1:5分之1=5:4 六年级×5分之1=四年级×2分之1 六年级:四年级=2分之1:5分之1=5:2 六年级:五年级:四年级=5:4:2 六年级植树 253×(5+4+2)分之5=115(棵) 五年级植树 253×(5+4+2)分之4=92(棵) 四年级植树 253×(5+4+2)分之2=46(棵)


10