甲乙两个同学同时从学校去图书馆借书,当甲行了全程的五分之一时,乙离图书馆还有2.6千米,当甲达到图书馆时,乙走了全程的十

甲乙两个同学同时从学校去图书馆借书,当甲行了全程的五分之一时,乙离图书馆还有2.6千米,当甲达到图书馆时,乙走了全程的十六分之十五.学校到图书馆有多少米
13602700385 1年前 已收到1个回答 举报

源氏天佑 花朵


甲乙速度比=1:15/16=16:15
所以甲行全程的五分之一时,乙行全程的1/5÷16×15=3/16
所以学校到图书馆有2.6×1000÷(1-3/16)=3200米
祝你开心


6