一辆汽车从甲地开往乙地前3小时行全程的3/5还多40千米,未行路程是已行路程的3/7,甲、乙两地相距多少千米

maobin1 1年前 已收到4个回答 举报

椰风情 幼苗


未行路程是已行路程的3/7,可以理解成,未行路程和已行路程的比是3:7,则未行路程点全程的3/10
甲乙两地全程:40÷(1-3/5-3/10)=400千米


10

zgshine 花朵


wangshuangye,你好:
一共行了全程:7÷(3+7)=7/10
甲乙两地相距:40÷(7/10-3/5)=400(千米)


2

我是代昔 幼苗


设全程为y 行进了x x=3/5y+40 y-x=3/7x 解得 x=280 y=400


2

xxqcpj 果实


未行路程是已行路程的3/7,
那么已经行了全程的:7÷(3+7)=7/10
全程:40÷(7/10-3/5)=400千米


0