如果abc是非零有理数,求a分之|a|+b分之|b|+|c|分之C

传媒隐士 1年前 已收到2个回答 举报

原来只是一个人 幼苗


答案为3或1或-1或-3.
当a,b,c中三个都是正数时,和为3;
当a,b,c中有两个正数时,和为1;
当a,b,c中有一个正数时,和为-1;
当a,b,c中三个都是负数时,和为-3.


3

陶712 幼苗


情况1:三个数都是正数
原式=1+1+1=3
情况2:三个数两正一负
原式=1+1+(-1)=1
情况3:三个数一正两负
原式=1+(-1)+(-1)=-1
情况4:三个数都是负数
原式=-1+(-1)+(-1)=-3
所以a分之|a|+b分之|b|+|c|分之C=±1或±3


0