如果abc是非零有理数,求a/│a│+b/│b│+c/│c│的值

大马路疯跑 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色气体 幼苗


分情况讨论……因为abc是非零有理数,所以a、b、c都是非零有理数.当三个数中全为负数时,答案为-1+(-1)+(-1)=-3.当三数有二为负数,答案为-1+(-1)+1=-1.当有一个为负数时,答案为-1+1+1=1.当没有负数时,答案是1+1+1=3.


7

uapjiekou 幼苗


3或2或-1或者-3


2

水灵猫 幼苗


当三个数中全为负数时,答案为-1+(-1)+(-1)=-3。当三数有二为负数,答案为-1+(-1)+1=-1。当有一个为负数时,答案为-1+1+1=1。当没有负数时,答案是1+1+1=3。


2