如果abc是非零有理数,且满足abc>0,a+b+c

邓锐123 1年前 已收到2个回答 举报

breadli 幼苗


不妨设a>b>c
∵abc>0
∴a>b>c>0或a>0>b>c
∵a+b+c0>b>c
原式=1-1-1=-1


2

aini1988822 幼苗


因为abc>0,所以a、b、c要么全部大于0,要么任意两个小于0,
因为a+b+c<0,所以a、b、c不能全部大于0
因此,a、b、c中只能是两个小于0,1个大于0,
因此a/|a|+b/|b|+c/|c|中,两个为-1,一个为1,因此a/|a|+b/|b|+c/|c|=-2+1=-1你的也不错啦 但不是最快滴 呵呵~...


0