若ABC是非零有理数,则绝对值A分之A+绝对值B分之B+绝对值C分之C所有可能值是几?

stonybrookrain 1年前 已收到3个回答 举报

jxp110 春芽


如果a> b>0 c>0
a的绝对值分之a,加上b的绝对值分之b,加上c的绝对值分之c=1³+1³+1³=1
如果a> b<0 c>0
a/┃a┃+b/┃b┃+c/┃c┃=1+(-1)+1=1
如果a>0 b<0 c<0
a/┃a┃+b/┃b┃+c/┃c┃=1+(-1)+(-1)=1-1-1=-1
如果a<0 b<0 c<0
a/┃a┃+b/┃b┃+c/┃c┃=(-1)+(-1)+(-1)=-3


10

zgx005 幼苗


正负1和正负3


2

TooPoorToThink 幼苗


如果a>0,b>0,c>0
a/|a|+b/|b|+c/|c|=1+1+1=3
如果两正一负
a/|a|+b/|b|+c/|c|=1+(-1)+1=1
如果两负一正
a/|a|+b/|b|+c/|c|=1+(-1)+(-1)=1-1-1=-1
如果a<0,b<0,c<0
a/|a|+b/|b|+c/|c|==(-1)+(-1)+(-1)=-3


0