姐姐今年25岁,妹妹今年18岁,几年前姐姐的年龄是妹妹的2倍?(列方程)

e0453a48860e63a2 1年前 已收到1个回答 举报

wangqinwyl 幼苗


设x年前姐姐的年龄是妹妹的两倍
25-x=2(18-x)
25-x=36-2x
x=11
答:11年前姐姐的年龄是妹妹的两倍


10