在水平路面上用绳子拉一个重力为G=183N的木箱,绳子与水平路面的夹交为30度,木箱与路面的动力摩擦因数u=0.1,要使

在水平路面上用绳子拉一个重力为G=183N的木箱,绳子与水平路面的夹交为30度,木箱与路面的动力摩擦因数u=0.1,要使木箱能在水平路面上匀速移动,则绳子所加拉力F应为多大?
pass78411 1年前 已收到2个回答 举报

MC16 幼苗


解,将绳子拉力进行分解,分解为竖直分力和水平分力;分别为:F竖=Fsin30=0.5F
F水平=√3F/2
根据受力平衡,F水平=f摩擦=F压力×u=(F重力-F竖直)×u
所以 √3F/2=(183-0.5F)×0.1
0.916F=18.3
F=19.98N!


4

selina530xie 幼苗


木箱受到重力G、支持力N、拉力F(斜向上)、滑动摩擦力 f (水平向后),因匀速运动,合力为0。
将拉力正交分解在水平和竖直方向,则
水平方向有 F*cos30度=f
竖直方向有 N+F*sin30度=G
且 f=µ*N
所以 F*cos30度=µ*(G-F*sin30度)
得所求拉力大小是 F=µ*G /(cos30度...


1