学校操场原来长50米,宽20米,扩建后,长增加到80米,面积比原来增加了800平方米,扩建后操场宽是多少米?

学校操场原来长50米,宽20米,扩建后,长增加到80米,面积比原来增加了800平方米,扩建后操场宽是多少米?
用方程计算
loveaier8_010 1年前 已收到1个回答 举报

-寄 幼苗


设宽是x米.
80*x-50*20=800
解得x=22.5
答:扩建后操场的宽是22.5米.

1年前 追问

2

loveaier8_010 举报

小旺买了3支铅笔和5本练习本,付出10元,找回1.6元。已知每支铅笔0.8元。每本练习本多少元?(用方程计算)

举报 -寄

设每本练习本为x元。 3*0.8+5x=10-1.6 解得x=1.2 答:每本练习本为1.2元。

loveaier8_010 举报

联欢会上,小旺按照3个红气球,2个黄气球,1个绿气球的顺序把气球连接起来装饰教室,当n为自然数时,第6n+2个是什么颜色?