一个长方形长8cm宽6cm,在它里面画一个最大的圆,圆的面积是多少平方cm.如果画半圆,半圆的面积是?%D%A列式计算

LONGKIE 1年前 已收到1个回答 举报

ASD916 幼苗


6÷2=3厘米圆面积3x3x3.14=28.26平方厘米8÷2=4厘米半圆面积4x4x3.14÷2=25.12平方厘米


10