一个肥皂长9cm,宽6cm,厚3cm,要做一个包装盒恰好能放4块这样的肥皂,

一个肥皂长9cm,宽6cm,厚3cm,要做一个包装盒恰好能放4块这样的肥皂,
设计出最合适最节省材料的包装盒,并算出做这样一个包装盒至少需要多少平方厘米的纸板?
悟空风筝 1年前 已收到1个回答 举报

3f4542fced0142bc 幼苗


做一个长6*2=12宽9高3*2=6的长方体包装盒
表面积=2(12*9+12*6+9*6)=2(108+72+54)=2*234=468平方厘米


8