已知x+y等于5,xy=3,求代数式x的3次方y-2x的2次方y的2次方+xy的3次方的值

lhyj 1年前 已收到1个回答 举报

aujaiiq 幼苗


已知x+y=5,xy=3,
(x+y)^2=25
x^2+2xy+y^2=25 x^2+y^2=19
(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=19-6=13
代数式x的3次方y-2x的2次方y的2次方+xy的3次方
=xy(x^2-2xy+y^2)
=xy(x-y)^2
=3*13
=39


2