有一瓶油,把油增加到原来的2倍称重为5千克,把油增加到原来的4倍称重为9千克,原来有油几千克. 求

有一瓶油,把油增加到原来的2倍称重为5千克,把油增加到原来的4倍称重为9千克,原来有油几千克. 求
有一瓶油,把油增加到原来的2倍称重为5千克,把油增加到原来的4倍称重为9千克,原来有油几千克.
求详细答案,不列未知数的,小学3年级的题,不要超过学习的范围
吉士诱之 1年前 已收到1个回答 举报

cini 幼苗


瓶重+4倍的油-(瓶重+2倍的油)=9-5,
即4倍的油-2倍的油=4
所以2倍的油=4
原来有油=4÷2=2(千克),
瓶重=5-2×2=1(千克)


10