已知f(x)是定义在区间(0,正无穷)上的可导函数,满足f(x)>0,且f(x)+f(x)'

心已飞 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoting2003 幼苗


(1)由 F’(x)=[e^x* f(x)]'=e^x*[ f(x)+f(x)']1,得x*f(x)在(0,+∞)上递减,
在0


1

从来守望 幼苗


解 (1)由条件,有 F’(x)=[e^x* f(x)]'=e^x*[ f(x)+f(x)']<0,x∈(0,+∞),
即F(x)↓。
(2)想想
问:1/x*f(1/x)是(1/x*)f(1/x)还是1/[x*f(1/x)]?


0