已知f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数,且对任意x,y属于正实数满足f(x+y)=f(x)+f(y),且f(2)=

已知f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数,且对任意x,y属于正实数满足f(x+y)=f(x)+f(y),且f(2)=1,解不等式:f(3x)-f(x-2)大于3
112211aa 1年前 已收到2个回答 举报

宁静天空76 春芽


因为f(x+y)=f(x)+f(y),所以f(x+y)-f(x)=f(y),所以f(3x)-f(x-2)=f(3x-x+2)>3f(2x+2)>3f(2x-2)+f(2)+f(2)>3f(2x-2)+1+1>3f(2x-2)>1=f(2)因为是增函数,所以有2x-2>2所以x>2为所求的结果.如还有疑问,请讲....


9

lwhxqy 幼苗


由题意得:因为f(x+y)=f(x)+f(y)
所以f(3x)=f(x+2x)=f(x)+f(2x)=3f(x)
f(3x)-f(x-2)>3
f(3x)=3f(x)>f(x-2)+1+2=f(x-2)+f(2)+2=f(x)+2
所以2f(x)>2
f(x)>1
因为f(x)是(0,正无穷)的增函数
所以f(x)>f(2) x>2为所求结果


1