一道数学题,会的来一个正方形的边长是a米,100个这样的正方形顺次拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少米?要解题思路

坐看红尘 1年前 已收到7个回答 举报

慕荣小思 幼苗


顺次拼成一个长方形,则长方形长为100a,宽为a,周长C=(长+宽)*2=(100a+a)*2=202a,看懂了吧!


4

身穿qq神霸装 幼苗


设长方形长为x 宽为y
100x=a 所以 x=a/100
y=a
所以 周长=2*(a+a/100)=202a/100
希望我的回答对你有帮助


1

胡同猫2008 幼苗


正方形边长是A 米,100个就 是100 a,那么长就是100a,宽还是a米,两个长加两个宽就是周长


1

htxhf 幼苗


202a
100a*2+2a


0

cjj7466587 幼苗


408a米


0

秋汽 幼苗


最长的两边长度都是100a,短的两边长度是a,所以周长是202a


0

茗香123 幼苗


100个正方形中间98个只算两条边(2aX98)加上两头的正方形算三条边(3aX2)
(2aX98)+(3aX2)=202a


0