某游艇匀速滑直线河流逆水航行,在某处丢失了一个救生圈,若游艇上的人发现丢失时.救生圈距游艇s米,此时此时立即返航追赶,用

某游艇匀速滑直线河流逆水航行,在某处丢失了一个救生圈,若游艇上的人发现丢失时.救生圈距游艇s米,此时此时立即返航追赶,用了t秒钟追上,求船速.
jacky_221629 1年前 已收到1个回答 举报

臭宝2004 幼苗


设水流速度是v,船的速度是V
因为船于水中逆向行驶
那么ts后,船距丢失点距离=t(V-v)
救生圈距丢失点距离=tv
之后船返回寻找,由于变成顺流,由速度合成
[t(V-v)+tv]/(V+v-v)=(S-tv)/v
tV/V=S/v-t
t=S/v-t
水流速度v=S/2t


2