甲、乙两岸相距24海里,一艘游艇顺水航行的时速为12海里,逆水航行时速为8海里,求这艘游艇的平均速度.

chh3265 1年前 已收到2个回答 举报

alin_888 幼苗


顺水2小时
逆水3小时
所以共用5小时
总路程24*2=48KM
所以平均速度=48/5=9.8KM/H


5

傻小子1110 幼苗


时速10海里


0